HomeInformation Technology

মহাকাশে বাংলাদেশের প্রথম ন্যানো স্যাটেলাইট

মহাকাশে উৎক্ষেপণ করা হয়েছে বাংলাদেশের প্রথম ন্যানো স্যাটেলাইট “ব্র্যাক অন্বেষা।” মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে ৪ই জুন রোববার বাংলাদেশ সময় ভোর ৩টা ৭ মিনিটে স্যাটেলাইটটির সফল উৎক্ষেপণ করা হয়। এটি স্পেসএক্স ফ্যালকন-৯ রকেটে চড়ে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের (আইএসএস) উদ্দেশে রওনা হয়েছে। আইএসএসে অবস্থানরত নভোচারীরা ৪৮ ঘন্টার মাঝে বাংলাদেশি স্যাটেলাইটবাহী কার্গো মহাকাশযানটি পেয়ে যাবেন এরপর তাঁরা এটিকে নিদৃস্ট কক্ষপথে পাঠাবেন।
 NASA's Earth Science Satellite

এই কৃত্রিম উপগ্রহের গ্রাউন্ড কন্ট্রোল স্টেশন ঢাকায় অবস্থিত। তাই কক্ষপথে যখনই এটি পৌঁছানোর পরে ঢাকায় বার্তা গ্রহণ শুরু হয়ে যাবে।

এটির নির্মাণকাজে অংশ নিয়েছেন রায়হানা শামস্ ইসলাম, আবদুল্লা হিল কাফি ও মাইসুন ইবনে মনোয়ার। তারা ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয় থেকে তড়িৎ ও ইলেকট্রনিকস প্রকৌশল বিষয়ে স্নাতক ডিগ্রি সম্পন্ন করেছেন। বর্তমানে তাঁরা জাপানের কিউশু ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজির (কিউটেক) স্নাতকোত্তর পর্বের শিক্ষার্থী। ন্যানো স্যাটেলাইট নিয়ে তারা বর্তমানে সেখানে পড়াশোনা করছেন। ব্র্যাক অন্বেষার নির্মাণে ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয় অর্থায়ন করেছে এবং কিউটেক সকল ধরণের শিক্ষা ও প্রযুক্তি সহায়তা প্রদান করেছে।

COMMENTS

WORDPRESS: 0
DISQUS: